Directorio

Plaza de la Ciudadela No.4., Código Postal 06440, Alcaldía Cuauhtémoc,
Colonia Centro Histórico, Ciudad de México.


Dr. Marx Arriaga Navarro
Director General
(55) 4155-0800 Ext. 3702, 3703, 3704
Correo Electrónico:
Lic. Irwing Bazán Tepoztlán
Coordinador Administrativo
(55) 4155-0800Ext. 3709, 3721
Correo Electrónico: ibazant@cultura.gob.mx
 
Lic. Alda Berenice Rojas Ibarra
Departamento de Personal
(55) 4155-0800 Ext. 3778, 3779
Correo Electrónico: abrojas@cultura.gob.mx
 
Lic. María del Pilar Santiago López
Departamento de Recursos Financieros
(55) 4155-0800 Ext. 3768, 3769
Correo Electrónico: mpsantiago@cultura.gob.mx
 
Ricardo Arce Fernández
Departamento de Adquisiciones y Almacenes
(55) 4155-0800 Ext. 3770, 3771
Correo Electrónico: arce@cultura.gob.mx
 
Lic. Eduardo Gutierrez Castro
Departamento Jurídico
(55) 4155-0800 Ext. 3789
Correo Electrónico: egutierrezc@cultura.gob.mx
 
Lic. Liliana Yanin Alva Huerta
Departamento de Enlace Administrativo Turno Especial
(55) 4155-0800 Ext. 3790
Correo Electrónico: lyalva@cultura.gob.mx
Mtra. Claudia Izquierdo Vicuña
Directora de Apoyo Bibliotecológico
(55) 4155-0800Ext. 3709, 3721
Correo Electrónico: cizquierdov@cultura.gob.mx
 
Lic. Raúl Vargas Rojo
Departamento de Integración de Acervos
(55) 4155-0800Ext. 3743, 3744
Correo Electrónico: rvargas@cultura.gob.mx
 
Lic. Irubi Álvarez Vázquez
Departamento de Tipificación de Acervos
(55) 4155-0800Ext. 3752, 3751
Correo Electrónico: irubiav@cultura.gob.mx
 
Lic. Diego Torres Moreno
Departamento de Investigación Catalográfica 
(55) 4155-0800Ext. 3753, 3751
Correo Electrónico: dtorresm@cultura.gob.mx
 
Lic. Genaro Rodríguez Ramos
Departamento de Actualización de Acervos
(55) 4155-0800Ext. 3882, 3895
Correo Electrónico: genaror@cultura.gob.mx
 
Lic. Alicia Trejo Arias
Departamento de Selección de Acervos
(55) 4155-0800Ext. 3765, 3895
Correo Electrónico: atrejoa@cultura.gob.mx
 
Lic. Cynthia Joselyn Paredes Salazar
Departamento de Proceso Físico
(55) 4155-0800Ext. 3745
Correo Electrónico: cparedes@cultura.gob.mx
 
Lic. Emanuel Rivas Pineda
Departamento de Inventarios Bibliográficos 
(55) 4155-0800Ext. 3837, 3839
Correo Electrónico: erivasp@cultura.gob.mx
Dra. Alicia Alvarez Mondragón
Directora de Operación de Bibliotecas
(55) 4155-0800Ext. 3706, 3726
Correo Electrónico: aalvarezm@cultura.gob.mx
 
Lic. Daniel Bañuelos Beaujeán
Departamento de Promoción y Desarrollo 
(55) 4155-0800 Ext. 3766, 3759
Correo Electrónico: dbanuelos@cultura.gob.mx
 
Dra. Laura Ivonne Vélez Monroy
Departamento de Enlace Interinstitucional 
(55) 4155-0800 Ext. 3760, 3791
Correo Electrónico: lvelezm@cultura.gob.mx
 
Ing. Miguel Ángel Aguilera Zaragoza
Departamento de Análisis y Estadística 
(55) 4155-0800 Ext. 3761, 3722
Correo Electrónico: maguilera@cultura.gob.mx
 
Lic. Gloria Barragán González
Departamento de Bibliotecas Estatales y Municipales (Cuadrante I)
(55) 4155-0800 Ext. 3727, 3728
Correo Electrónico: dgbbzc@cultura.gob.mx
 
Mtra. Ángeles Ledezma Martínez
Departamento de Bibliotecas Zona Sur (Caudrante II)
(55) 4155-0800 Ext. 3724, 3742
Correo Electrónico: mledezma@cultura.gob.mx
 
Lic. Florencia Esperanza García Adán
Departamento de Bibliotecas Zona Norte (Cuadrante III)
(55) 4155-0800 Ext. 3732, 3729
Correo Electrónico: florgarcia@cultura.gob.mx
 
Lic. Marco Antonio Hernández Vázquez
Departamento de Bibliotecas Zona Centro (Cuadrante IV)
(55) 4155-0800 Ext. 3719, 3730
Correo Electrónico: mahernandezv@cultura.gob.mx
 
Mtro. German Rojas Urbina
Departamento de Servicios Digitales
(55) 4155-0800 Ext. 3786, 3759
Correo Electrónico: grojas@cultura.gob.mx
 
Hugo Cerpa Hernández
Departamento de Integración Estadística 
(55) 4155-0800 Ext. 3762, 3756
Correo Electrónico: hcerpa@cultura.gob.mx
Lic. Carolina Sosa Hurtado
Directora de Normatividad, Entrenamiento e Información
(55) 4155-0800Ext. 3705, 3711
Correo Electrónico: csosah@cultura.gob.mx
 
Mtra. Denisse Ossiris Hernández Carbajal
Departamento de Entrenamiento y Seguimiento
(55) 4155-0800Ext. 3717, 3711
Correo Electrónico: dohernandez@cultura.gob.mx
 
Lic. Adriana Mira Correa
Departamento de seguimeintos
(55) 4155-0800Ext. 3720, 3735
Correo Electrónico: amira@cultura.gob.mx
 
Mtro. Cesar Correa Enríquez
Departamento de Normatividad 
(55) 4155-0800Ext. 3715, 3754
Correo Electrónico: ccorreae@cultura.gob.mx
 
Mtra. Beatriz Ruíz Oliva
Departamento Entrenamiento Zona Norte
(55) 4155-0800Ext. 3764, 3713
Correo Electrónico: beruiz@cultura.gob.mx
 
Lic. Armando Fuentes Ruíz
Departamento de Entrenamiento Zona Sur
(55) 4155-0800Ext. 3714, 3716
Correo Electrónico: afuentes@cultura.gob.mx
 
Lic. María Isabel Pérez Castillejas
Departamento de Animación a la Lectura
(55) 4155-0800Ext. 3736, 3734
Correo Electrónico: miperezc@cultura.gob.mx
 
Lic. Rodolfo Gabriel Rivera Juárez
Departamento Técnico 
(55) 4155-0800Ext. 3733, 3785
Correo Electrónico: rgrivera@cultura.gob.mx