La Dirección General de Bibliotecas de la Secretaría de Cultura hace del conocimiento público los resultados del

Concurso de lectura y dibujo infantil
Bestiario y otros relatos: Juan José Arreola para niños

De los 4,555 dibujos recibidos (el mayor número en la historia del concurso) de 27 entidades del país, fueron seleccionados los siguientes, que ilustrarán el libro Bestiario y otros relatos: Juan José Arreola para niños, de la Colección Biblioteca Infantil de la Dirección General de Bibliotecas de la Secretaría de Cultura, el cual se distribuirá en las más de 7,400 bibliotecas públicas de la Red Nacional.

Nombre

Edad

Entidad

Alessia Cosette Arzola Gómez

12

Aguascalientes (Aguascalientes)

Emilio López

12

Aguascalientes (Calvillo)

Katia Larissa Martínez Saucedo

8

Aguascalientes (Calvillo)

Samuel Leal García

6

Aguascalientes (Calvillo)

Daniel Sarahí Ibarra López

11

Aguascalientes (Rincón de Romos)

Dana Jaaziel Méndez Ortiz

12

Baja California (Mexicali)

Gael Adalberto Castañeda Zavala

11

Baja California (Mexicali)

Karla Lizeth Arroyo Delgado

12

Baja California (Mexicali)

Sara Victoria Lara Cachú

11

Baja California (Mexicali)

Marion Paulethe León Cruz

9

Baja California Sur (La Paz)

Mia Elizabeth Romero Espinoza

12

Baja California Sur (La Paz)

Raúl Daniel Carlos Ojeda

8

Baja California Sur (La Paz)

Uriel Alejandro Camacho Lizárraga

12

Baja California Sur (La Paz)

Anabrisa del Rosario Chan Guzmán

12

Campeche (Campeche)

Andrik Emiliano Farfán Echazarreta

12

Campeche (Campeche)

Byedka Kitzury Martínez Jiménez

11

Campeche (Campeche)

Víctor Yael Ortiz Torres

12

Campeche (Campeche)

Zaid Imanol Ignacio Farfán Queb

12

Campeche (Campeche)

Luis Rodolfo López Cid

11

Chiapas (Tuxtla Gutiérrez)

Alan Grado Duarte

12

Chihuahua (Allende)

Kevin Arnoldo Quiñonez Peña

11

Chihuahua (Allende)

Marcel Abizaid Núñez

10

Ciudad de México (Álvaro Obregón)

Michel Abizaid Núñez

12

Ciudad de México (Álvaro Obregón)

Ivanna Jalife Soto

9

Ciudad de México (Azcapotzalco)

Rafael Lugo Gutiérrez

6

Ciudad de México (Benito Juárez)

Estefanía Guerrero Ganelon

7

Ciudad de México (Coyoacán)

Sofía Juárez Solano

12

Ciudad de México (Coyoacán)

Alan Campos Acuña

12

Ciudad de México (Cuauhtémoc)

Alejandro Reséndiz Reyes

11

Ciudad de México (Iztapalapa)

Enya Suré Koleff Ávila

10

Ciudad de México (Iztapalapa)

Jeshua Martín Ávalos Hernández

10

Ciudad de México (Iztapalapa)

María José San Miguel Orozco

10

Ciudad de México (Iztapalapa)

Milena Izabela Koleff Ávila

11

Ciudad de México (Iztapalapa)

Stephany Goretti Renata Farías

11

Ciudad de México (Iztapalapa)

Omar Antonio Martínez Ortega

10

Ciudad de México (Venustiano Carranza)

Brianda Lecona Luna

9

Coahuila (Piedras Negras)

Irene Ortiz

8

Coahuila (Piedras Negras)

Kelly Martínez Guevara

11

Coahuila (Piedras Negras)

Natalia González Contreras

12

Coahuila (Piedras Negras)

Pablo Emmanuel Gallegos Andrade

9

Coahuila (Piedras Negras)

Fernando Hernández

11

Coahuila (Ramos Arizpe)

Rebeca García Moreno

11

Coahuila (Sabinas)

Axel Orlando Alcaráz Rizo

9

Colima (Colima)

Roberto Aceves Alcaraz Moreno

9

Colima (Villa de Álvarez)

Ángel Gabriel de la Rosa Maa

11

Durango (El Salto)

Xavier Eduardo Pérez Coria

11

Durango (El Salto)

Antonio Pérez Menchaca

5

Estado de México (Atizapán de Zaragoza)

Isaías Gómez Mc-Nally

10

Estado de México (Atizapán de Zaragoza)

Franco Falcón Gutiérrez

6

Estado de México (Los Reyes La Paz)

Pablo García Vargas

7

Estado de México (Nezahualcóyotl)

Alfredo Guadarrama Carreño

6

Estado de México (Tlalnepantla)

Ana Dharlym Salinas Nava

11

Guerrero (Acapulco)

Dulce María Castro Madrid

12

Guerrero (Pololcingo)

Yésica Rojas Castro

12

Guerrero (Tixtla)

Azul Millaret Ruiz Croz

11

Guerrero (Zihuatanejo)

Irlanda González Duque

10

Guerrero (Zihuatanejo)

Dara Jatniel Monroy González

9

Hidalgo (Francisco I. Madero)

Diana Alejandra

8

Hidalgo (Pachuca)

Yair Delgadillo Luqueño

10

Hidalgo (Pachuca)

Karol Guadalupe Miranda Barreto

11

Hidalgo (Tepeji del Río)

Aranza Sarahí Hernández

10

Hidalgo (Tizayuca)

Jimena Montserrat Salmerón Sandoval

11

Hidalgo (Tizayuca)

Jorge Emilio Vargas Navarro

12

Hidalgo (Tizayuca)

Krystal Chávez Cortés

11

Hidalgo (Tizayuca)

María del Carmen Vázquez Mendoza

9

Hidalgo (Tizayuca)

Mariana Reyes González

9

Hidalgo (Tula de Allende)

Andrea Vélez Sánchez

12

Jalisco (Ixtlahuacán del Río)

Bruno Yael Gutiérrez Fuentes y
Samantha Carolina Mora

7

Jalisco (Jocotepec)

Alondra Lizzeth Puga P.

12

Jalisco (San Gabriel)

Dulce Vanesa C.M.

11

Jalisco (Tapalpa)

Regina Geraldine Plascencia Casillas

11

Jalisco (Valle de Guadalupe)

Nadia Sofía González González

9

Morelos (Cuernavaca)

Ángel Eduardo Medina Domínguez

10

Morelos (Jiutepec)

Óscar Razune

8

Nayarit (Ixtlán del Río)

Alessandra Cabrera Serrato

12

Nuevo León (Apodaca)

Laura A. Castillo Ríos

11

Nuevo León (Apodaca)

Ximena Vázquez Bautista

11

Nuevo León (Apodaca)

Adriana Priego Becerra

11

Nuevo León (Guadalupe)

Blanca Viridiana Ramírez Martínez

11

Nuevo León (Guadalupe)

Diana Paula Esquivel López

12

Nuevo León (Vallecillo)

Frida Danae Velasco Ramírez

12

Oaxaca (Ciénega de Zimatlán)

Hermilio Filiberto Muñoz Terán

6

Oaxaca (Huautla de Jiménez)

José Alejandro Rodríguez García

8

Oaxaca (Huautla de Jiménez)

Mextli Melgar Ríos

7

Oaxaca (Huautla de Jiménez)

Yasodara Peralta Rodríguez

10

Oaxaca (Huautla de Jiménez)

Larissa Fernanda Medina Antonio

12

Oaxaca (Santa Rosa Panzacola)

Rodrigo Alberto Agustín Aquino

10

Oaxaca (Santa Rosa Panzacola)

Romualdo Cruz Guillermo

9

Oaxaca (Santa Rosa Panzacola)

Alexander Gael Merino Reyes

10

Oaxaca (Santiago Juxtlahuaca)

Geraldine Aurora Cárdenas Silva

10

Oaxaca (Santiago Juxtlahuaca)

Mildred Anahí Evangelista Cedillo

10

Oaxaca (Santiago Juxtlahuaca)

Astrid Asunción Mendoza Martínez

12

Oaxaca (Tlacolula de Matamoros)

Emmanuel Ceferino García

10

Oaxaca (Tlacolula de Matamoros)

Enrique Balam Ramírez Fernández

12

Oaxaca (Tlacolula de Matamoros)

Érick Antonio Ramos Matías

11

Oaxaca (Tlacolula de Matamoros)

Carlos Eduardo Pérez Martínez

8

Querétaro (Santiago de Querétaro)

Miguel Ángel de Jesús Alfaro

11

Querétaro (Santiago de Querétaro)

Julieta Guadalupe Solís

12

San Luis Potosí (Catorce)

Rubí Vega Torres

12

San Luis Potosí (El Naranjo)

Ángel Gerardo Quintanar García

11

San Luis Potosí (Soledad de Graciano Sánchez)

Livier Nayeli Vizcarra León

8

Sinaloa (Culiacán)

Dany Paola Rodríguez Yzquierdo

12

Tabasco (Cárdenas)

Dulce Rubí Eusebio López

12

Tabasco (Cárdenas)

José Julián Montiel Martínez

12

Tabasco (Cárdenas)

Carlos Miguel Hipólito León

11

Tabasco (Centla)

Heidi Javier Alcudía

11

Tabasco (Comalcalco)

Yaiza Elizabeth Arce Córdova

11

Tabasco (Comalcalco)

Valentina Solís González

9

Tabasco (Emiliano Zapata)

Francisco Javier Lara Rubio

7

Tabasco (Villahermosa)

Abril Aguilar Ángeles

11

Tamaulipas (Ciudad Mante)

Mayte Elizabeth Hernández García

9

Tamaulipas (Ciudad Mante)

Perla Guadalupe Camacho Salinas

9

Tamaulipas (Ciudad Mante)

Ángel Gabriel Vázquez García

10

Tlaxcala (Xicohtzinco)

Guadalupe Xolaltenco Rojas

9

Tlaxcala (Xicohtzinco)

Jeimmy Yolet Barranco

12

Tlaxcala (Xicohtzinco)

Karol Cordero Rodríguez

11

Tlaxcala (Xicohtzinco)

Ximena Aguilar Schiffer

12

Veracruz (Boca del Río)

Abraham de Jesús Estrada López

8

Veracruz (Soconusco)

Kensy Edel Vázquez

12

Veracruz (Soconusco)

Carlos Abelardo Moreno Tejada

8

Zacatecas (Guadalupe)

Emily X.

10

Zacatecas (Guadalupe)

Francisco Javier Herrera Ambriz

11

Zacatecas (Guadalupe)

Judith Jazmín de la Torre

9

Zacatecas (Guadalupe)

 
¡Muchas felicidades a las niñas y niños ganadores!

Mayor información: Subdirección de Fomento de la Lectura de la DGB de la Secretaría de Cultura,
tel. 4155 0800 exts. 3734 y 3719, bpalacios@cultura.gob.mx, beatrizpalacios2002@yahoo.com.